Стоит ли заключать контракт во время прохождения срочной службы?

Сын отслужил почти 4 мес., всё в армии нравилось, хотел подписать контракт и дальше учиться на прапорщика, но после УЦ перевели в другую часть, другой регион, там понимаю, что не восторге,говорит, что нет дисциплины, будто не в армии... хотя был от дома за 2000 км, а теперь наполовину ближе. Как быть, если ему заключить контракт, то он там и останется ещё на 2-3 года? Или можно из нашего региона взять отношение и сделать перевод?

, Алла, г. Астрахань
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Данный порядок закреплен в ст.6 Положении о порядке прохождения военной службы:

«1. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву и изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает рапорт по команде.
2. Вместе с рапортом военнослужащий представляет:
а) заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту;
б) собственноручно написанную автобиографию; в) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих уровень образования;

г) заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и свидетельств о рождении детей;

д) дополнительные документы.
Перечень и содержание дополнительных документов, представляемых военнослужащим при поступлении на военную службу по контракту, форма анкеты, а также основные требования к содержанию автобиографии устанавливаются руководителями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная служба.

3. Рапорт военнослужащего, проходящего военную службу по призыву и изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, регистрируется и принимается командиром воинской части к рассмотрению. Командир воинской части рассматривает рапорт военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и принимает по нему решение в сроки, определенные Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации для рассмотрения предложений военнослужащих.
Военнослужащий, рапорт которого принят к рассмотрению, является кандидатом.
4. По рассмотрении рапорта командир воинской части дает указания:
о проведении медицинского освидетельствования кандидата;
о проведении с ним мероприятий по профессиональному психологическому отбору;
о проверке соответствия уровня его образования, квалификации и физической подготовки требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту;
о рассмотрении его кандидатуры аттестационной комиссией воинской части.

Указанные мероприятия проводятся в порядке, установленном Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Положением.
При этом рапорт может быть возвращен военнослужащему по основаниям, установленным подпунктами „б“»е" пункта 5 статьи 5 настоящего Положения.

5. Кандидат в необходимых случаях в установленном порядке проходит процедуру оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.
6. Соответствие кандидата требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, определяется аттестационной комиссией воинской части.
Решение о несоответствии кандидата требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, принимается аттестационной комиссией воинской части при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами «б»«е» пункта 5 и пунктом 15 статьи 5 настоящего Положения.

Копия решения комиссии должна быть выдана военнослужащему по его просьбе в течение трех дней со дня принятия решения."

К рапорту военнослужащего необходимо приложить отношение, в рапорте прописать желание военнослужащего на заключение контракту в определенной воинской части. После проведения всех мероприятий и принятии положительного решения аттестационной комиссией, кадровый орган воинской части при помощи пункта отбора на военную службу по контракту, отправляет проект-приказа в вышестоящие службы.