В неприватизированной квартире бабушки прописана двоюродная сестра, могу ли я претендовать на долю?

Здравствуйте.Меня зовут Марина.Меня интересует такая тема.У меня есть бабушка по отцу.Отца уже нет в живых.У бабушке в квартире прописана моя двоюродная сестра.Квартира бабушки не приватизированная.Скорее всего так удобно моей сестре.Получается в случае смерти бабушки квартира сестры.Или я тоже могу иметь какую то долю.Спасибо.

, Марина, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Квартира бабушки не приватизированная.

Марина

В этом случае такая квартира не будет наследоваться. После смерти бабушки право проживать в квартире получат те, кто проживал в ней при жизни бабушки.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк
Здравствуйте.Меня зовут Марина.Меня интересует такая тема.У меня есть бабушка по отцу.Отца уже нет в живых.У бабушке в квартире прописана моя двоюродная сестра.Квартира бабушки не приватизированная.Скорее всего так удобно моей сестре.Получается в случае смерти бабушки квартира сестры.Или я тоже могу иметь какую то долю.Спасибо.

Уважаемая Марина, в таком случае вы не сможете претендовать на квартиру по наследству, как вариант переговорите с бабушкой что бы она зарегистрировала вас в этой квартире, тогда у вас будет право на проживание в данной квартире и на ее приватизацию, в случае если вы не приватизировали какую либо другую квартиру ранее.

Всех благ.