Можно ли принимать на работу родственников жены?

Гражданин П. является руководителем предприятия. Он принял на работу машинистом компрессорной установки одного из цехов Г., который является братом жены П.

Законно ли принятие на работу Г.?

Дайте юридический анализ ситуации

, Александра, г. Москва
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Александра!

Согласно ст. 3 ТК РФ Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Таким образом, если работник имеет деловые качества, позволяющие ему занимать соотвутствующую должность, то наличие родства с женой руководителя предприятия не может являться основанием для не принятия его на работу!