Налоговые обязательства при продаже квартиры нерезидентом

Здравствуйте, мы(я,муж и дети) на данный момент не резиденты РФ продали в 2018,квартиру за 2,0млн.р., приобретенную в 2011г.(за 1,8млн) И сразу приобрели другую за 2.1 млн.р на территории РФ .(так как это одно из условий органов опеки). Если шанс избежать 30% подоходного налога?600т.р неподъемная сумма для нашей семьи.

, Валентина, г. Петрозаводск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Валентина!

Если шанс избежать 30% подоходного налога?

Валентина

нет.

имущественные налоговые вычеты, предусмотренные статьей 220 НК, применяются только к подлежащим налогообложению по ставке 13% доходам физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами РФ в соответствии с положениями статьи 207 НК.
доход, полученный от продажи физическим лицом, не являющимся налоговым резидентом РФ, недвижимого имущества, подлежит налогообложению в полном объеме с применением налоговой ставки 30%. при этом установленный статьей 220 НК имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества, не применяется.