Разная площадь квартиры в наследственном деле

Добрый день! Бабушка завещала 2 внукам квартиру по 1/2 доле каждому. В выписке из Росреестра значится площадь 40.40 кв.м., в договоре купли продажи, по которому квартиру приобретала Бабушка 20 лет назад - 40.43 кв.м. Что нам делать, является ли это проблемой при вступление в наследство?

, София, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

София, здравствуйте!

В Вашем случае проблемы со вступлением в наследство не будет. Точнее так, к принятию наследства это отношения не имеет, а имеет только к оформлению свидетельства о праве на наследство и  регистрации права собственности в порядке наследования.

В Вашем случае необходимо руководствоваться положением статьи 61 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» http://www.consultant.ru/docum...

а так же утвержденным порядком представления заявления об исправлении технической ошибки http://www.consultant.ru/docum...

поговорите с нотариусом — либо он направит заявление об исправлении технической ошибки в электронном виде, либо просите у него справку, что Вы являетесь наследниками (чтобы подтвердить, что Вы — заинтересованное лицо) и направляйте заявление в письменном виде, к примеру через МФЦ. Государственный регистратор поднимет регистрационное дело на квартиру, сверит метраж и примет решение об исправлении технической ошибки. На всякий случай приложите к заявлению копию договора.

Возможно потребуется паспорт БТИ на квартиру, если государственный регистратор посчитает недостаточным имеющуюся в Росреестре информацию, чтобы удостовериться в наличие технической ошибки.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, София!

Ошибкой это не является и не может служить основанием для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство. Площадь в Росреестре отражается на основании технических документов (представленных БТИ), а договор купли-продажи это правоустанавливающий документ на основании которого зарегистрировано право собственности в Росреестре… главное, чтобы можно было идентифицировать объект права, т.е. квартиру по кадастровому номеру, адресу, правообладателю и т.д.

Относительно разницы в площади, еще есть такое понятие как техническая погрешность при замерах (подробнее в документе-

Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 марта 2016 г. № 90 “Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения” ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71274166/#ixzz5VBsn6tee

Кроме того, в соответствии с Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (http://docs.cntd.ru/document/4...)
17. Предъявленные нотариусу документы должны соответствовать требованиям, установленным действующим российским законодательством.В частности, не могут быть приняты документы, если:- в тексте документа имеются подчистки, дописки, зачёркнутые слова, иные неоговоренные исправления;... — содержание либо внешний вид документа вызывают сомнения в его подлинности.

В данном случае у нотариуса не возникнет сомнений в подлинности представленного документа и его содержании, поскольку нотариус обязан сделать запросы в Росреестр и проверить наличие зарегистрированных прав наследодателя, в представленной Росреестром выписке, в качестве документа-основания права собственности будет указан именно данный договор… так в соответствии со ст.47.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (http://www.consultant.ru/docum...)

В случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившихся за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Для совершения данного нотариального действия нотариус в порядке и способами, которые установлены Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина, его представителя или представителя юридического лица запрашивает и получает в установленные указанным федеральным законом сроки в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.

Об этом же на сайте Росреестраhttps://rosreestr.ru/site/pres..., также нотариусы руководствуются при выдаче наследства Приказом Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования»Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71759672/#ixzz5VBxBkS2U

Подводя итог, могу Вас заверить, что расхождение площади в технических и правоустанавливающих документах на 0.03кв.м. НЕ является

 проблемой при вступление в наследство

С уважением, Алина Пучко.