Можно ли уволиться на испытательном сроке с недельной отработкой, если согласилась на двухнедельную?

Здравствуйте! Находясь на испытательном сроке написала заявление на увольнение. Меня попросили отработать две недели, я согласилась и написала заявление будущим числом увольнения. Могу ли я переписать заявление и уволиться на неделю раньше без обьяснения причин. Трудоустроена официально.

, Светлана, г. Миасс
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Находясь на испытательном сроке написала заявление на увольнение. Меня попросили отработать две недели, я согласилась и написала заявление будущим числом увольнения. Могу ли я переписать заявление и уволиться на неделю раньше без обьяснения причин. Трудоустроена официально.

Светлана

Добрый день!

При увольнении на испытательном сроке по собственному желанию, работник должен предупредить работодателя об увольнении за 3 дня.

ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.