Коллекторы утверждают, что я оформлен поручителем по долгу знакомого, но я ничего не подписывал

добрый вечер мне не давно звонили из организаций. быстроденьги и спрашивали. знаю ли я то кого то человека я ответил что знаком. но долго не общался. потом не стали говорить что я являюсь. ответственным лицом и. с меня могут спросить за кредит а когда я им говорил а как я могу являться поручителем. если я не заключал договор и не чего не подписывал. а они мне говорят что типо через. онлайн оформляли заявку и я являюсь поручителем законно ли это или это все вронье а то мне уже звонят и говорят что приедут комне домой

, максим, г. Самара
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Максим

Нет, если ВЫ не подписывали никаких документов и не давали свое согласие на поручительство, то ничего с Вас не взыщут

Статья 361 ГК РФ. Основания возникновения поручительства (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 23 Статья 361
1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

максим
Клиент, г. Самара
я так им и говорил но они мне сказали что это не обезательно так как кредит был взят онлай и что к быстро деньгам это не относиться

Они могут все, что угодно говорить, главное домой их к себе не впускайте

С Уважением