Как урегулировать спор, если мой забор оказался на участке соседа?

Добрый день, уважаемые господа! Сосед продает участок. Геодезисты установили межевые знаки. Мой забор оказался на территории соседа на 40 см. Строительство забора с соседом не согласовал, но строил тоже после геодезистов - ось забора по меже. Он предложил перенести забор. Забор капитальный и перенести его невозможно. Участки мой и соседа стоят на кадастровом учете. Я купил участок в 2008г. В моем "Кадастровом плане земельного участка" в "Описании границ земельного участка", где указаны координаты и длины сторон есть "Особые отметки" где указана "Погрешность 0,2". Это в метрах? Может и геодезисты соседа сделали погрешность на 20см в другую сторону и получилось 40см. Влияет ли это на уменьшение претензии соседа? Какие могут быть варианты решения вопроса без переноса забора?

, Эдуард, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По кадастровому номеру на публичной кадастровой карте можно посмотреть официально установленные границы земельных участков: https://pkk5.rosreestr.ru/

Может и геодезисты соседа сделали погрешность на 20 см в другую сторону и получилось 40см.

Когда границы участка №1 установлены, то при межевании участка №2, его смежная граница с участком №1 уже будет установлена.

При одной общей границе не может быть две погрешности, например у №1 вправо, у №2 влево.

Какие могут быть варианты решения вопроса без переноса забора?

После 2007 года требования к точности измерений изменились и границы установленные тогда, могут отличаться от фактических границ на местности.

В случае когда установленные границы отличаются от фактических, имеет место реестровая ошибка, которая исправляется следующими способами:

— подготавливается новый межевой план на два участка и смежная граница устанавливается по забору. При этом площадь участка не должна увеличиваться.

— границы участков устанавливаются в судебном порядке.