Как обезопасить владельца сайта по отзывам от судебных исков?

Здравствуйте! У меня есть сайт, на котором люди сами оставляют как положительные, так и отрицательные отзывы о сайтах, компаниях и т. д.

Часто владельцы компаний и сайтов мне пишут с угрозой, чтобы я удалил негативные отзывы, иначе будут подавать в суд по статье 128.1 ук рф. Собственно я ничего не удаляю, так как отзывы на действительность проверить невозможно и понять настоящий он или нет - нереально.

Сайт оформлен на мои паспортные данные и сегодня пришло письмо от регистратора доменов, чтобы я прислал ему сканы паспорта (видимо по запросу гос. органов), иначе домен удалят.

Немного жуткова-то сейчас, вдруг сканы паспорта отправишь, а потом начнут судебные иски и т.д. приходить по статье о клевете со штафом до 500 тыс. рублей, а еще и какой-нибудь моральный вред? Я эти отзывы сам не пишу, а просто добавляю на сайт.

Чего вообще реально ждать? Можно ли себя обезопасить как-то? Как живут подобные сайты по отзывам (типа https://ru.otzyv.com и т.д.), им же тоже такие угрозы пишут и потом суды, штрафы...?

, Николай, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте, в данном случае однозначно применяются положения ст.17 закона об информации, в редакции  Федеральный закон от 11.07.2011 N 200-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“, и в данной ситуации Вы как лицо оказывающее услуги доступа к ресурсу/сайту, ответственности не несете — ее несут только лица ее разместившие, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!