Как решить ситуацию с оформленной ипотекой?

Взяли ипотеку купили двушку в новостройке дом ещё не сдан.Внесли первоначальный взнос.Ситуация жизненная поменялась так ,что двушку эту не потянем. В этом же доме есть однокомнатные . Как сейчас всё это переделать?

, Ксения, г. Екатеринбург
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Ксения, для начала необходимо обратиться к застройщику с этой просьбой. В том случае, если застройщик готов поменять квартиру на меньшую, то следующим этапом будет обращение в банк с целью изменения условий ипотечного договора. Между вами и застройщиком будет составлено дополнительное  соглашение об изменении условий договора, которое необходимо будет зарегистрировать в Росреестре