Обмен военного билета при получении гражданства РФ

Здравствуйте.

У меня такой вопрос: муж недавно получил гражданство РФ и теперь подал на обмен военного билета, а именно у него билет был республики Таджикистан, закончил военную кафедру в звании мл лейтенант в запасе. Ему согласились поменять билет но звание не оставляют, дают билет рядого. Вопрос: законно ли это? Есть ли законное основание сохранить звание?

, Александра, г. Москва
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

День добрый.

Военкомат обязан мотивировать и обосновать свои действия, в связи с чем убирают звание, можно обжаловать в судебном порядке, если будет вообще ответ.

С Таджикистаном у нас есть договор о военном сотрудничестве и в/звания сохраняются

«Соглашение между Министерством обороны Республики Таджикистан и Министерством обороны Российской Федерации о порядке прохождения военной службы офицерами, прапорщиками, мичманами и военнослужащими сверхсрочной службы» (Заключено в г. Москве 19.08.1993)

Стороны признают действительность присвоенных воинских званий, награждения государственными наградами, дипломов и свидетельств об образовании и документов о прохождении военной службы в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

Нужна будет помощь -обращайтесь, помогу и отстою звание.

С уважением, Фомкин П.А.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!