Написала расписку о получении денег, но их не отдали, какие НПА указывать в гражданском иске?

Добрый день! Был суд, по суду Гражданин Н. обязан выплатить мне 100 000,00 руб. Через некоторое время Гражданин Н. пришел ко мне домой и угрозами заставил написать расписку о том, что я эти денежные средства получила, испугавшись я написала эту расписку, денег при этом никаких я не получала. На следующий день написала заявление в полицию, в полиции согласилась на исследование на полиграфе, полиграф подтвердил, что денег я от Гражданина Н. не получала. В полиции после этого в возбуждении уголовного дела все равно отказали и предложили обратится в суд с гражданским иском. Что мне теперь делать? и в рамках каких статей подавать гражданский иск? Очень сомневаюсь так как эта расписка не является договором займа и не подходит под ст 812 ГК РФ о безденежности займа.

, Manushkina Irina, г. Пермь
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, а вы исполнительный лист получали по данному судебному решению? предъявляли его приставам? где сейчас исполнительный лист и какова его судьба?

сейчас я просто советую предъявить лист судебным приставам, если они спишут деньги и перечислят их вам, то это уже он будет бегать с этой распиской и доказывать что деньги уже отдавал, но если провести почерковедческую экспертизу, эксперт может заметить, что при написании человек волновался и почерк не характерен человеку, в спокойном состоянии.

Manushkina Irina
Клиент, г. Пермь

исполнительный лист предъявлялся ранее, после написания расписки мне пришло постановление об окончании исполнительного производства, так как Гражданин Н успел уже предъявить эту расписку приставам

хорошо, значит он эту расписку засветил, подавайте в суд о признании данной расписки недействительной и написанной под давлением.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.