Обязан ли судья первой инстанции возвратить апелляционную жалобу осужденному?

Здравствуйте. Обязан ли судья первой инстанции возвратить апелляционную жалобу осужденному, если данный судья признал её не поданной по причине пропущенного срока её подачи? Если да, то к возвращаемой жалобе должен ли судья приложить документ с разъяснениями и какой документ?

, ЮЛИЯ, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Да судья должен возвратить апелляционную жалобу в соот.со ст.389.6 УПК РФ