Как купить автомобиль после ДТП, если его нынешний владелец еще не получил выплату от СК?

Здравствуйте! нашел автомобиль, который хочу купить. У владельца было недавно дтп, страховая осмотрела и сказала что в течении месяца ждать выплату на карту. поэтому пока по договору купли продажи продать не может(вдруг возникнут вопросы по выплате, а он уже не собственник. Можно ли составить договор, заверить у нотариуса, в котором будет прописано, что я передал ему сумму за автомобиль и он обязуется после выплаты страховой продать мне автомобиль по дкп?

, Александр Максимов, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В силуч.1 ст.380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Согласно ч.4 ст. 429 ГК РФ если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может бытьобеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

В соответствии с ч.4 ст. 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

Таким образом, в данном случае возможно заключить предварительный договор с оплатой задатка, что будет гарантировать Вам, что при отказе в продаже автомобиля он вернет сумме в 2 размере.

Если Вам требуется дополнительная расширенная консультация, либо составление документов, обращайтесь в чат. Вы получите готовый документ и грамотную консультацию.

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!