Сколько дней можно не регистрироваться жителям Казахстана

Я студент, имею гражданство республики Казахстан, сколько дней я могу не регистрироваться в на территории РФ? говорят 7 но в новостях слышал что можно 30, кому верить?

, Дмитрий, г. Томск
Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Ратифицировано соглашение о порядке пребывания граждан РФ на территории Казахстана и граждан Казахстана на территории РФ, подписанное 7 июня 2012 года в Астане (Федеральный закон от 14.03.2013 N 27-ФЗ «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской
Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации» )

Соглашение направлено на создание благоприятных условий для пребывания граждан одного государства на территории другого государства и предусматривает освобождение
граждан одной стороны, временно пребывающих на территории другой стороны, от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах принимающего государства в течение 30 дней с даты въезда.

Срок временного пребывания исчисляется с даты въезда гражданина одной стороны на территорию другой стороны, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию стороны пребывания.

В случае пребывания гражданина одной стороны на территории другой стороны свыше 30 дней указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах стороны пребывания в соответствии с ее законодательством.

Таким образом, гражданин Казахстана без регистрации на территории РФ может находиться в течение 30 дней
с даты въезда.

С уважением, юрист-Июдина Наталья