Имеет ли право магазин запретить продажу не ограниченной к реализации продукции для лиц до 18 лет?

Имеeт ли право магазин запретить продажу не ограниченной к реализации продукции для лиц до 18 лет? На примере, покупал зарядник для аккумуляторов в магазине, где у меня дотошно пытались проверить документы, ссылаясь на какие-то внутренние регламенты.

, Artyom, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Если такого запрета не наложено в отношении определенной группы товаров федеральным или региональным законодательством, самостоятельно магазин такие ограничения вводить не вправе, только по основаниям предусмотренным законом.

Статья 426 Гражданского кодекса РФ:

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.