Иск против организации в Арбитражном суде

совершенно случайно наша организация на сайте арбитража Москвы выяснила, что у судья принял 17.09.2018 иск против нее от временного управляющего кредитной организацией у которой отозвана лицензия еще в 2015 году (вопрос об услугах, на которые видимо они не нашли акта в ходе передачи дела временной администрации).

Ни искового заявления, ни иных документов мы не получали ни по юр. адресу, ни по месту фактического нахождения.

каковы наши действия? Где и как нам ознакомиться с материалами дела, у кого их просить. С истцом для мирного урегулирования мы связаться не можем, так как в АСВ пробиться лично невозможно, а телефоны не отвечают. Нужно ли писать какое-нибудь ходатайство в арбитраж или истцу?

, вячеслав, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый вечер!

Скорее всего, Вы привлечены третьим лицом в деле о банкротстве по оспариванию Вашей сделки с банком. Если иск недавно подан, его копию и определение о назначении заседания Вы получите по почте. Но, чтобы не рисковать, Вы можете найти на сайте kad.arb.ru по номеру дела определение о назначении слушания. Также можете подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела — в нем указываете номер дела полностью. Такое ходатайство можно подать в здании суда или через сайт kad.arb.ru. Через 4 дня после его принятием судом. К судебному заседанию подготовьте все имеющиеся у Вас документы по оспариваемой сделке и их надлежаще заверенные копии для суда и для заявителя.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Вячеслав, приветствую!

Поскольку это арбитражный суд, и с сентября вы ничего по почте не получили, то вероятнее всего уже и не получите. Арбитражный суд направляет определение о начале производства по делу один раз.

Соответственно, вам как можно быстрее надо ознакомиться с материалами дела в суде.

Найти дело довольно просто: в КАД есть поиск по названиям организации, поищите себя и контрагента, наверняка по какому-нибудь одному точно найдете. Ну а дальше делаете так, как подсказывает коллега: сначала ходатайство, потом идете в суд знакомиться.

Только если это действительно дело о банкротстве, я бы рекомендовал перед походом в суд все же попробовать дозвониться до специалиста судебного отделения (телефон найдете на сайте Арбитражного суда г. Москвы) и обсудить, когда можно придти и какие вам нужны тома. Потому что банкротные дела бывают, мягко говоря, немаленькие.

После ознакомления формируете позицию по делу, пишете отзыв, прикладываете к нему имеющиеся документы. Если речь действительно о том, что не хватает актов у вашего контрагента, то это подписанный акт и будет. Может быть, дополнительно акты сверки, если подписывались.

Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

На лицо ненадлежащие уведомление, в крайнем случае можно будет отменить по безусловному основанию.

Если приняли решение действовать добросовестно — советую обратиться в АС принявшим заявление. Для начала записаться на ознакомление с материалами дела (обязательно указав на номер обособленного спора).

Так же, через канцелярию передать арбитражному суду адрес для направления корреспонденции, можно так же указать адрес электронной почты.

Выполнить указания, указанные в резолютивной части определения. Предоставить необходимые материалы в суд за неделю до доты судебного заседания (так же подать их в электронном виде — посредством системы «мой арбитр»)