Как решить проблему с МФО, если из-за просрочки долг увеличился в четыре раза?

Здравствуйте, брал 6000 в акс финанс в марте этого года, отдать должен был 24 марта, но я учился и помочь никто не смог, летом пошёл работать на стройку но там ничего не заплатили, за это время с акс финанса слали постоянные смс и угрозами мне и моей девушке и семье, 10 дней назад оплатил 7 тысяч рублей, и займ заморозили до 25 числа сегодня мне звонят из акс финанса что вы должны 17 тысяч, и снова угрозы

, Артем, г. Белгород
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Артем!

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности, а  также наказать его рублем.