Как оспорить выдачу компенсации вместо расселения из аварийного жилья?

Дом постройки 1953 года коммуналки с общим коридором кухней и туалетом, душ и уж тем более ванная не предусмотрены проектом и клетушки по 9,12,18 метров комнаты так называемые.Дом в прошлом году начал расселяться но только по решению суда....Муниципальные квартсьемщики расселяются во вторичное жильё собственники берут деньги по кадастровый стоимости так выносит решения суд.Стоимость ,,комнаты" по оценке администрации если называть весь этот цирк с судом 400-700 тысяч рублейрублей зависит от наличия и кол. детей детсадовского возраста.Возможно ли обязать администрацию города расселяться всех равномерно без этих грошей на которые что можно купить?????

, Марина Шаманаева, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
 Если ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.