Раз в сколько лет обязаны давать очередной отпуск в летний период?

Доброго времени суток! Раз в сколько лет обязаны давать осередной отпуск в летний период? Подписал заявление работать только норму часов и из-за этого зам.начальника при распределении отпусков всех «нормировщиков» скидавает из летнего периода...

, Дима Кун, г. Пермь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Трудовое законодательство не устанавливает обязанности для работодателя по предоставлению отпуска в летнее время. Он устанавливает следующее:

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

То есть при составлении графика отпусков учитывается мнение работника, однако, график отпусков должен быть составлен таким образом, чтобы обеспечить нормальную работу предприятия. Поэтому, отпуск в летнее время может быть согласован работником с работодателем. На некоторых предприятиях работники между собою договариваются: кто в этом году пойдет в летнее время, кто в следующем.

Есть категории граждан, которым отпуск предоставляется в удобное для них время:

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 267. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.