Как повлиять на родителей ребенка, если он кусает других детей в детском саду?

Добрый день! Мою малышку укусил одногрупник за лицо. Причем не в конфликте а просто так. Я позвонила его маме. Она извинилась. Но мне от этого не легче. Укусы появляются с завидной постоянностью и на других детях. Воспитатель говорит что покусаны 90 % детей группы. Хочет уволиться. Но воспитатель меня устраивает. Какие меры воздействия можно применить к родителям мальчика, чтобы не было травм детей. Можем ли мы написать в отдел по делам несовершеннолетних? Чтобы простимулировать родителей всё- таки заняться воспитанием их ребенка?

, Вера, г. Челябинск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Исходя из своего практического опыта: начинаете с Вашей заведующей, пишите в свободной форме обращение, что периодически, практически каждый день, Ваш ребенок ходит покусанный от одного и того же ребенка. Если у Вас бОльшая часть группы этим страдает, то обратитесь к другим родителям, чтобы и они написали такое обращение. Далее заведующая обращается в территориальный орган Управления образования, проводят комиссию, составляют соответствующие документы, вызывают родителей, проводят с ними беседу, предлагают им пройти психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК).

Однако, сразу скажу, что прохождение ПМПК может быть только с согласия родителей. Но хотя бы с этими родителями будет проведена беседа по поведению их ребенка.

Если родители согласятся пройти ПМПК, по результатам ее прохождения может быть выявлено какое-либо отклонение и, родителям будут даны рекомендации, может быть и медицинского характера.