Подключение газа к частному дому без права собственности

Здравствуйте всвязи с новым законом от4.08.2018 регистрацию и постановку на кадастровый учёт занимается архитектура ,но 3 мес они никак немогу это сделать

Документы на землю есть, адрес присвоен , с БТИ тех план и тех паспорт есть

Газовая труба на участке

Можно ли подключить газ с этими документами или обязательно нужно пару собственности на дом?

, Ксения, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ксения!

ПРАВИЛА ПОДКЛЮЧЕНИЯ (ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ) ОБЪЕКТОВ
КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА К СЕТЯМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ утверждены Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314.

Перед подключением к сети, Вам необходимо запросить технические условия.

8. К запросу о предоставлении технических условий прилагаются следующие документы:
а) копии правоустанавливающих документов на земельный участок, на котором располагается (будет располагаться) принадлежащий заявителю объект капитального строительства (далее — земельный участок), а в случае отсутствия правоустанавливающих документов на земельный участок при осуществлении строительства, реконструкции в рамках реализации программы реновации жилищного фонда в городе Москве — копия схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, утвержденной уполномоченным органом исполнительной власти г. Москвы, за исключением случаев предоставления технических условий на присоединение объекта сети газораспределения к другой сети газораспределения;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 19.06.2017 N 727, от 12.04.2018 N 448)

б) ситуационный план;
(пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 16.11.2016 N 1203)

в) расчет планируемого максимального часового расхода газа (не требуется в случае планируемого максимального часового расхода газа не более 5 куб. метров);
г) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае если запрос о предоставлении технических условий подается представителем заявителя);
д) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на объект капитального строительства, в случае если завершено строительство указанного объекта;
(пп. «д» введен Постановлением Правительства РФ от 16.11.2016 N 1203)

е) согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, а также строительство газопровода на земельном участке основного абонента, если подключение осуществляется на земельном участке, правообладателем которого является основной абонент, в случаях, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил;
(пп. «е» введен Постановлением Правительства РФ от 16.11.2016 N 1203)

ж) документы, предусмотренные пунктом 47 настоящих Правил, в случае предоставления технических условий при уступке права на использование мощности;
(пп. «ж» введен Постановлением Правительства РФ от 16.11.2016 N 1203; в ред. Постановления Правительства РФ от 30.01.2018 N 82)

з) заверенная в установленном порядке копия договора о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (далее — некоммерческое объединение), предусмотренного Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», в случае если подключение осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования указанного некоммерческого объединения;
(пп. «з» введен Постановлением Правительства РФ от 16.11.2016 N 1203)

и) документ, подтверждающий право собственности или иное законное основание на сеть газораспределения (при реконструкции сети газораспределения), в случае предоставления технических условий на присоединение объекта сети газораспределения к другой сети газораспределения.

Таким образом, исходя из требований закона документы, подтверждающие право собственности необходимы. Подобные требования к документам устанавливаются  и при подключении.

К сожалению, наличие участка газовой сети зачастую не говорит о возможности