Распространится ли на меня освобождение от наказания?

Меня привлекли по статье 134 УК РФ ч.1. Для решения ппоблемы и закрытия дела нам посоветовал следователь заключить брак, но дело в том что в показаниях написано, что половой акт был совершен 3 раза. Примечание 1 к статье 134 УК РФ, говорит о том, что если приступление было совершено ВПЕРВЫЕ, то обвиняемый освобождается от наказания в случае заключения брака. Распространится ли на меня освобождение от наказания, в случае если мы заключим брак? Повторюсь, в показаниях прописано, что половой акт был проведен трижды.

, Виктор, г. Пермь
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Уголовная ответственность предусмотрена ч.1 ст.134 УК РФ:

половое сношение с лицом, не достигшим 16-го возраста, совершенное лицом, достигшим 18-го возраста,

-наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 4-х лет, либо принудительными работами на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.Необходимо учитывать, что согласно Примечания к данной статье:

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное ч.1 освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).и

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее 4-х лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное ч.1.

Если Вы не были осуждены ранее по данной статье, то на Вас распространяется положения совершения данного преступления впервые.

Виктор
Клиент, г. Пермь
Спасибо