Как написать заявление о своем несогласии с предстоящим разводом?

Мы с мужем разводимся. Я против. Как написать заявление о своем несогласии и при этом на слушании не присутствовать.

, Людмила, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Вы можете подать в суд, который рассматривает Ваше дело, письменное возражение на исковое заявление.

В возражении укажите причину, по которой Вы не желаете расторгать брак с Вашим супругом.

Так же можете указать, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутсвие, но с иском мужа Вы не согласны и возражаете против расторжения брака.

Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый вечер! Чтобы не присутствовать на судебном заседании нужно написать на имя судьи заявление о рассмотрении искового заявления без Вашего присутствия и в последующем написать на имя судьи заявление, что Вы с исковым заявлением о разводе не согласны, так как считаете, что спасение семьи возможно, и просите суд предоставить для этого время. Но даже написав заявление на имя судьи о своем не согласии с исковым заявлением о разводе Вам необходимо хоть один раз появиться в суд на судебное заседание, чтобы суд мог убедиться, что это Вы пишете заявления, или отправить на судебное заседание юриста, адвоката, который в ходе судебного заседания предоставит Ваши заявления, ходатайства. Но, даже если Вы проведете все эти действия, и суд удовлетворит Ваше ходатайства, то по истечению предоставленного срока на примерение и воссоединение семьи, если воссоединение семьи не произойдет, или истец не откажется от исковых требований, то суд автоматически Вас разведет.

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Людмила,

вы вправе заявить возражения относительно требования вашего супруга о расторжении брака (ст. 35 ГПК РФ), а также просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие, однако это не может являться основанием для отказа в расторжении брака, поскольку условием брака является взаимное добровольное согласие.

В силу закона судья должен принять меры к урегулированию вашего спора и сохранению ваших отношений, в частности, он может дать вам время для раздумий в пределах трех месяцев. Если по окончании этого срока ваш супруг будет настаивать на расторжении брака — брак будет расторгнут (ст. 22 СК РФ).

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Напишите возражение на иск в котором укажите что против развода, укажите причину почему против и в конце напишите что прошу рассматривать дело без моего присутствия.