Налоговая не правомерно начислило налог

Добрый день ! Являюсь ИП, в 2017 году за 700 тыс., рублей как физ.лицо приобрел жилое помещение -квартиру. В течении 3-месяцев оно не использовалось, затем возникла необходимость в деньгах и была продана также за 700 тыс.,рублей. На сегодняшний день налоговая предъявляет к уплате 42 тыс. рублей налога 6% , как доход от предпринимательской деятельности. Я в шоке, как быть?

, ИГОРЬ, г. Бугульма
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На сегодняшний день налоговая предъявляет к уплате 42 тыс. рублей налога 6%, как доход от предпринимательской деятельности. Я в шоке, как быть?

ИГОРЬ

Игорь, добрый день! Видимо виды деятельности ИП по ОКВЭДам позволяют предположительно отнести операцию по покупке/продаже данной квартиры к предпринимательской деятельности. Вы декларацию по НДФЛ подавали в 2018 году в связи с продажей этой квартиры?

ИГОРЬ
Клиент, г. Бугульма

Добрый! По ОКВЭДАМ ничего похожего нет, декларацию тоже подали 3- НДФЛ где указали, что как физ.лицо купил и как физ.лицо продал доход не получил

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Исходя из п.3 ст.346.11 НК РФ УСН применяется в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Поэтому ИФНС, доначислив налог, должен обосновать отнесение дохода от продажи квартиры как к доходу от предпринимательской деятельности. Обоснованием может быть ранее поданное заявление  об освобождении от уплаты НДФЛ, или имущественных налогов в связи с ее использованием в предпринимательской деятельности, указание  тех или иных видов деятельности в ЕГРИП. Одним словом, следует видеть обоснование самого налогового органа. Как Вы узнали о доначислении? По результатам камеральной проверки декларации по УСН?

ИГОРЬ
Клиент, г. Бугульма

Добрый! Да пригласили в налоговую и потребовали внести данные по квартире в уточненную декларацию по УСН… Я Отказался, внес свои пояснения, предъявил копии договоров купли-продажи и оставил им на размышление))

ИГОРЬ

Ну тогда если будет официальное требование в части доначисления налога по УСН остается обжаловать в вышестоящую в порядке ст. 137, 138 НК РФ а затем в суд если не успокоятся

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если ОКВЭД Вашей деятельности не связан с арендой( продажей) недвижимости  и у налоговой нет данных об использовании квартиры в предпринимательских целях, требование об уплате налога  УСН 6%, на мой взгляд, неправомерно. Вам стоит обжаловать его в соответствии со статьей 138 Налогового кодексаhttp://www.consultant.ru/docum... В этом случае необходимо исходить из того, что квартира является имуществом физ.лица, не связана с предпринимателством. При ее продаже Вы правомерно применили налоговые вычеты предусмотренные статьей 220 НК.

С уважением Евгений Беляев