Что делать при отсутствии возможности явиться в суд свидетелю об а/п?

здравствуйте. я являюсь свидетелем по делу об административном правонарушении. меня вызывают в суд но явиться я не могу. что мне делать в данной ситуации? что будет если я просто не явлюсь на суд?

, алнксандр, г. Биробиджан
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Александр

Надо позвонить в приемную и сказать что не сможете явиться, назначать на другой день

Если не придете и не сообщите, то могут привод применить  в отношении Вас

Статья 27.15 КоАП РФ. Привод (действующая редакция)

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

алнксандр
Клиент, г. Биробиджан
спасибо
Олег Олегович Крысанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Если Вы просто не явитесь, то суд может наложить на Вас штраф и оформить приводом. Т.е Вас приведут приставы. НО если у Вас есть справка от врача о болезни, копия приказа о командировке именно в этот день, иные документы объясняющие причину Вашей неявки, то суд ничего поделать не сможет, кроме как прислать Вам повестку еще раз. По факту — если Вы не можете прийти в суд по какой- то причине, просто проявите уважение к суду, позвоните помощнику судьи, объясните ситуацию. В 99 случаях из 100 Вам пойдут на встречу и никаких санкций не последует. Судье, по факту, просто надо знать ждать Вас или нет. Чтобы спланировать свой рабочий день дальше.

Расим Абдуселимов
Юрист, г. Махачкала

Если суд признает участие  свидетеля обязательным то Вы будете подвергнуты принудительномуприводу.

Статья 27.15 КоАП РФ Привод
 1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.