Может ли следователь расследовать дело неблизкого родственника?

Добрый вечер.

Вопрос в следующем - может ли следователь вести дело, в котором фигурирует брат жены? Ведь это не близкий родственик.

Спасибо.

, Ekaterina, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Нет, следователь не может расследовать уголовное дело, по которому фигурантом является брат жены. Брат жены является следователю родственником, а, согласно п. 3 ч. 1 ст. 61 УПК РФ следователь не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.