Может ли работодатель задержать мой отпуск?

Хочу узнать. Я устролся на работу 03 октября 2018. Я знаю что он обязан его предоставить через 6 месяцев т.е в Марте месяце, но может ли он его дать мне позднее октября месяца 2019 года?

, Никита, г. Северодвинск
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Работодатель не обязан предоставлять Вам отпуск через шесть месяцев, а имеет право. Отпуска на предприятии предоставляются согласно графику отпусков.

Алексей Радаев
Юрист, г. Самара

Добрый день! Видимо речь идет об ежегодном основном оплачиваемом отпуске? Право на такой отпуск в первый год работы действительно возникает у работника по истечение 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Но это не обязанность работника использовать отпуск сразу по истечение шести месяцев. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск должен быть использован работником в течение рабочего года. В Вашем случае это с 03.10.2018 по 02.10. 2019. Дату отпуска можно согласовать с работодателем при составлении графика отпусков на 2019 год.

Никита
Клиент, г. Северодвинск

А если отпуск мне дали на первую декаду ноября 2019 года