Как быть, если повредили соседу потолок?

Добрый день, рабочие делали ремонт у меня в ванной удаляли старое покрытие пола и заливали стяжку при демонтаже старого покрытия пола выбили трубу в центре пола к соседу, труба пробила ему потолок в ванной на несколько см, сосед попросил удалить трубу замазать и забелить отверстие тогда мол будем в расчете, трубу вытащили дыру зашпаклевали и забелили, спустя какое то время он снова пришел и попросил зашпаклевать и забелить ему другие повреждения потолка в ванной, которые возникли не по нашей вине, за пол года до нашего ремонта у него в ванной отделка потолка отвалилась из за того что треснул стояк между этажами и вода проникала в междуэтажное перекрытие в итоге у него отсырел потолок и осыпалось часть отделки потолка, жэк заменил стояк потолок они ему ремонтировать не стали, теперь сосед хочет чтоб я ему зашпаклевал и эти части и побелил утверждая что все равно я ему нарушил целостность потолка и что по цвету побелки видно пятно что я ему должен весь потолок белить и шпаклевать, говорит заделай мне и побели эти недостатки, как мне быть в этой ситуации даже если я ему забелю и заделаю эти участки где гарантия что он потом снова не прибежит ко мне так как у него видно что вздувшаяся отделка и что она обвалится скоро, как мне правильно поступить в этой ситуации?

, Ильдар, г. Челябинск
Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

Добры день, Ильдар,

к сожалению таких соседей нужно сразу ставить на место, и в данном случае нужно было по результатам заделки потолка сразу составить соглашение об отсутствии претензий.

но в целом можете ему смело сказать: уважаемый сосед, вот по чьей вине у Вас потолок потерял былую форму и содержание вот к тем и обращайтесь, а я Вам ничего делать не буду. любое его обращение дальнейшее упрется в давность событий, а Вы не можете нести ответственность за других лиц.

Успеха Вам

Ильдар, Вы правы закона такого нет :) речь идет о возмещении нанесенного ущерба, и в данном случае ущерб который нанесен по Вашей вине усматривается в одном отверстии которое Вы восстановили.

если уж совсем глубоко копать, то пострадавшей стороне необходимо составить акт (делает УК платно), вызвать эксперта, который оценит ущерб (оценка стоит 5-7 т.р.); ущерб- одно отверстие, а соответственно размер ущерба будет рассматриваться в отношении имущества которому нанесен ущерб и если этот потолок уже три года назад нужно было ремонтировать соответственно ущерб будет оценен по минимальному размеру

Ильдар
Клиент, г. Челябинск

А насчет его угрозы про то что я ему нарушил целостность потолка и что по законам должен весь потолок делать он прав нет? Нет же подобных законов, конкретно тот участок который был поврежден у него в результате моих работ замазан и забелен но видно что по цвету отделки отличается и по уровню шпаклевки видно что заделывали ему.