Как можно отделиться от всех для погашения своей доли долга?

Добрый вечер. У нас на всю семью квартира муниципальная, очень большой долг. Исполнительное производство у нас у всех одно. Как можно отделиться от всех, для погашения своей доли долга?

, Валерия, г. Псков
Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

Уважаемая Валерия,

для начала необходимо уточнить один ньюанс:

как указано в Решении о взыскании задолженности? обычно просят взыскать долг солидарно.

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

таким образом выделить Вашу долю в данном случае не представляется возможным