Законно ли при шестидневке 5 ноября в школе объявили учебным днем?

5 ноября выходной в стране. Сын шестиклассник на шестидневке. 5 ноября Ож

Бьявили учебным днём в школе. Это законно?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Мария Ефимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Андрей! В соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012
N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

 «Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации». В соответствии с частью 3 той же статьи

«К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов». На основании вышеизложенного следует, что образовательной организации, в данном случае школе, не запрещено проводить занятия в праздничный выходной день.

С уважением, Ефимова Мария