Какое наказание грозит курьеру в данной ситуации?

Курьер (из курьерской службы) отвёз человеку товар. Человек перевёл плату за товар курьеру на сбер. (34000) Далее курьер пропал, на связь не выходит, на контакт не идёт, а должен был перевести деньги. К какой категории относиться правонарушение и какая ответственность грозит курьеру в случае обращения в правоохранительные органы? Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Алексей. Курьеру грозит уголовная ответственность либо по ст. 159 УК РФ (мошенничество), либо по ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.