Как быть, если родители хотят забрать домой против моей воли?

Здравствуйте, у меня возникла проблема с родителями. Мне 18 лет. Дело в том, что я живу и учусь в другом городе, недавно начала работать и как следствие не зависеть от денег родителей. Сейчас решила бросить учёбу и попробовать перепоступить в следующий год на более интересную для меня специальность. Родители грозят мне тем, что заберут меня домой против моей воли, а я даже боюсь им перечить. Имеют ли они такое право и как лучше поступить в этой ситуации?

, Алина, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуете, Алина.

Родители не могут Вам указывать ни в чем в данном возрасте.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права… возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Вы вправе поступать так, как считаете нужным.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Нет не имеют. Вы взрослый человек и  должны жить так как считаете нужным

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

То о чем, Вы рассказали очень интересно и похвально, и разрешено действующим законодательством

Дело в том, что я живу и учусь в другом городе, недавно начала работать и как следствие не зависеть от денег родителей. Сейчас решила бросить учёбу и попробовать перепоступить в следующий год на более интересную для меня специальность.

Главное — Вы совершеннолетняя и вправе сами решать, что для Вас лучше.

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет (ст. 60 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок)

У родителей родительские права прекратились, поэтому можете смело настаивать на своем (ст. 61 СК РФ).

С уважением,