Поставили забор, по дороге домой приходится обходить всему району. Куда обратиться?

Добрый день, на придомовой территории в моём районе, старшая по дому установила железный забор для того что бы люди не ходили по газону, тем самым загородив всему району короткий путь. По кадастровой карте эта земля не находится в собственности, при общении со старшей по дому она ответила что всё согласовано с департаментом, что есть какое то разрешение но она мне его не покажет на мои вопросы почему она отвечала "а вы кто вообще". Подскажите законно ли это? если надо могу отправить фото кадастровой карты где отмечено это место.

  • nvXk0tqGpks
    .jpg
, Эдуард, г. Кострома
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Эдуард! Доброго времени суток! Вполне можно направить жалобу как в Государственный земельный контроль Управления Росреестра по г. Москва и в управу.

Там уже по результатам.

Эдуард
Клиент, г. Кострома

То есть такой вариант что они имели право на установку этого забора в принципе возможен? Просто я живу в г. Кострома.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эдуард.

По кадастровой карте эта земля не находится в собственности

Это и есть подтверждение того, что установка ограждения носит незаконный характер.

По таким действиям необходимо обращаться в полицию для проведения проверки и привлечения виновного лица к административной ответственности за самоуправство.

Статья 19.1 КоАП РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

При этом также обратиться в муниципальную администрацию, с заявлением о выезде соответствующей комиссии и фиксации факта незаконной установки ограждения, если земля общего пользования, то она муниципальная соответственно, а значит муниципалитет оформит акт обяжет в сроки им поередленнеы убрать ограждение, если требования не будут выполнены обратиться в суд с соответствующим иском.

В управу необходимо подать обращение в порядке предусмотренном федеральным законодательством, потребовать выехать на место уполномоченных должностных лиц в составе соответствующей комиссии.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган,орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
2. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

Это и есть подтверждение того, что установка ограждения носит незаконный характер.

не факт. Почему — написал ниже. Но смысл обратиться в администрацию, в порядке 59-ФЗ, есть.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Эдуард.

Подскажите законно ли это? если надо могу отправить фото кадастровой карты где отмечено это место.

Да это вполне может быть законным. Границы земельного участка под МКД не обязательно должны быть отражены на ПКК, так как они могут быть либо другой системе координат либо Росреестр, извините за выражение, «тупо» не внес данные сведения в ПКК. (данные ПКК и ЕГРН не одно и тоже. Сведения в ПКК вносятся в ручную и могут не отражать реального положения дел в ЕГРН, так как ПКК это информационный ресурс, на достоверность которого полагаться нельзя. Прочитайте их лицензионное соглашение. Там черным по белому про это написано.)