Куда обратиться для проведения теста ДНК, если я выплачиваю алименты?

Куда обратиться чтобы сделать тест днк,чтобы убедиться,что своему ребенку плачу а не чужому.И если это не мой ребенок,то я могу потребовать все выплаты за 5 лет,что я плачу обратно себе?

, Оксана, г. Усмань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Оксана

Тест ДНК делают в медицинских центрах, если правда будет на Вашей стороне, то надо в судебном порядке оспорить отцовство

Статья 116 СК РФ. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов (действующая редакция)

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Оспорить отцовство Вы вправе в судебном порядке. Однако возвратить уже выплаченные алименты назад практически невозможно. В любом случае Вам в суде необходимо заявить ходатайство о назначении судебно-генетической экспертизы (ДНК) От ее результата и будет зависеть решение суда. Согласно ст.52 СК РФ

1 Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы должны подать исковое
заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской
суд  по месту прописки матери ребенка. В
рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и жену
обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие
годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является
Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!