Влияет ли МРОТ на размер алиментов на содержание матери ребенка до 3-х лет?

Влияет ли МРОТ на содержание матери ребенка до 3-ех лет. Повлияет изменение мрота на сумму алиментов?

, Вася, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Алименты на содержание супруги (бывшей супруги) до достижения ребенком 3-х лет в соответствии со статьей 91 Семейного кодекса подлежат взысканию в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В решении суда прописывается доля от прожиточного минимума, подлежащая взысканию в пользу супруги (например, 1/2). Таким образом, при изменении величины прожиточного минимума по субъекту (либо по РФ в целом), размер алиментов также меняется, т.е. индексируется.

Размер алиментов подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума.

Статья 117. Индексация алиментов

Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

С уважением, Гриневич Анна.