Работа по основному месту работы по договору ГПХ в декретном отпуске

Добрый день!

Планирую находясь в декрете подрабатывать на дому на своего основного работодателя. Можно ли это оформить по договору ГПХ, и не повлияет ли это на основные выплаты?

Спасибо!

, Мария, г. Обнинск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Мария, Вам не нужен никакой дополнительный договор.

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, вы вправе работать как неполный рабочий день, так и на дому.

Составляется соответствующее дополнительно соглашение к трудовому договору, в нем прописываются условия оплаты и режим работы и приступаете на его основании к работе

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

При этом пособие Вы будете получать в полном объеме + з-п за работу на дому.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Коллега права, Вы можете выйти на условиях неполного рабочего времени и работать в том числе и на дому.

Но только если  речь не  идет об изменении трудовой функции при этом.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Изменение трудовой функции возможно здесь только по соглашению с работодателем. т.е. он может и отказать в этом.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если же она не меняется и это та же работа по которой вы ушли в отпуск, то препятствий нет.

Следует также отметить,  что заключать такой договор нужно на условиях отличных от трудового, чтобы его не могли признать таковым.

В соответствии со статьей 15 Трудового кодекса РФ:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Различия гражданского договора от трудового, которые необходимо учитывать. можете посмотреть по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...

Вы планируете выполнять работу на дому такую же, что выполняли на своем рабочем месте когда не находились в отпуске?

Тт.е. если Вы намерены выполнять работу другого характера и отличную от трудовой функции по Вашему месту работы по которому Вы находитесь в настоящее время в отпуске, здесь  нужно либо менять условие трудовых правоотношений, но это уже только с согласия работодателя и тогда оформляться на работу на дому в  порядке статьи 256 Трудового кодекса РФ, либо если работодатель против изменений заключать именно отдельный договор ГПХ.

Если же будет выполняться Ваша прежняя работа, без изменений вашей трудовой функции, здесь работодатель уже будет обязан Вас оформить на таких условиях по Вашему заявлению поданному в порядке статьи 256 Трудового кодекса РФ.

Следует обратить внимание на это обстоятельство.