Как перевести получение пенсии на банковскую карту?

Как перевести пенсию на. Карту. Пришлось уехать ,ухаживаю за сестрой.Нахожусь в тихорецке. А пенсию мне приносят по месту прописки,почтальон. Получила здесь карту сбербанка. Как сейчас перевести пенсию на карту,но так чтобы не ездить домой.???

, Ольга, г. Анапа
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Ольга.

Данные правоотношения регламентированы Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 885н «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии», в частности, восьмым разделом:

Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации организует доставку пенсии через кредитную организацию на основании письменного заявления пенсионера.

Кредитная организация доставляет пенсию на счет по вкладу, счет банковской карты, номинальный счет (далее — счет) на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Доставка пенсии за текущий месяц на счет производится кредитной организацией в день поступления в кредитную организацию средств от территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, но не позднее следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа. Сроки перечисления денежных средств для выплаты пенсий определяются территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по согласованию с кредитной организацией.

Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации ежемесячно получает от кредитной организации подтверждение факта доставки пенсии.

Зачисление сумм пенсий на счет пенсионера в кредитной организации производится без взимания комиссионного вознаграждения.

С 01.07.2017 года для выплаты пенсии оформляются только карты национальной платежной системы «МИР».

С таким заявлением Вы можете обратиться как непосредственно в Пенсионный фонд по месту жительства, так и в многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг, а также воспользоваться сервисом, реализованным на сайте ПФР.