Куда обратиться, если арестованы все счета в банке и в базе ФССП отсутствует информация?

23.10. 18 арестованы все счета в альфа банке. Почему как и что ничего не понятно. Банк ответа не даёт, на сайте фссп в базе меня нет. Единственное что в госуслугах от 23.10.18 висит просроченный транспортный налог. Это может быть связано? Куда обращаться ни телефонов ни фамилий

, Юлия, г. Тольятти
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Не совсем понятно чьи счета арестованы юридического лица или физического.

ФНС имеет полномочия налагать арест на счета в банке без предварительного обращения в суд. Применяется одна из форм блокировки (полная или частичная). Предприятию или ИП запрещается: открывать счета в других кредитных и банковских организациях; открывать депозитные счета. Причины приостановления движений по счетам: взыскание недоимок по налогам; не представлена декларация или иные документы налоговой отчетности. Тем не менее разрешается снимать с заблокированного счета средства на оплату труда работников, выплату алиментов

Как только устраняется причина, из-за которой наложен арест на счет, налоговая служба снимает все ограничения. Незаконный арест средств на банковском счете можно обжаловать. В данном случае в арбитражном суде. Предварительно подается жалоба в вышестоящий налоговый орган, иначе суд не примет заявление. Счета физических лиц не ИП налоговая служба арестовывать не имеет права. Если такое происходит, жалоба подается в районный суд.