Правомерен ли запрос данных у заказчика о деталях закупки?

Доброго времени суток!

Компания Сименс запросила данные у заказчика о деталях закупки,правомерно ли это и правилен ли мой ответ на их запрос

примерный ответ на запрос прикрепил

  • Документация ЭА
    .doc
  • письмо из Братска
    .docx
  • ответ
    .docx
  • MAS Air Filter
    .png
, Игорь Вадимович Котов, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь Вадимович! Здравствуйте! В принципе что прописано в торговой документации, то и соблюдается, в т.ч. по требованиям к участникам торгов.

ООО «Сименс Здравоохранение» — участник?

Ссылку на торги можете дать?

Игорь Вадимович Котов
Клиент, г. Москва

торги уже проведены, мы заключили контракт, являлось ли сименс участником во время торгов на площадке не отражалось

аукцион №0334300023618000244

https://app.rts-tender.ru/supp...

Уважаемый Игорь Вадимович! В дополнение: но если уже торги проведены и контракт/договор заключен, сейчас с чего данное юридическое лицо запрашивает какие-то сведения?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

ООО «Сименс Здровоохранение» не обладает полномочиями по осуществлению контроля в сфере закупок. Органы и их полномочия по контролю в сфере закупок  указаны в ст.99 фз-44.
В соответствии со ст.7 Федерального  закона  от 05.04.2013 N 44-ФЗ  В Российской Федерации обеспечивается свободный и безвозмездный доступ к информации о контрактной системе в сфере закупок.  Открытость и прозрачность информации, обеспечиваются, в частности, путем ее размещения в единой информационной системе.
Информация о закупке в системе размещена, т.е. свои обязанности Заказчик выполнил.
Запрос ООО «Сименс Здровоохранение» направлен насколько я понимаю прежде всего  на то, чтобы убедиться что права Правообладателя («Сименс Здровоохранение») не нарушаются использованием оборудования, программ, ключей и тп, где правообладателем выступает   «Сименс Здровоохранение».
В соответствии со ст.101 фз-44 заказчик обязан осуществлять контроль за исполнением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта в соответствии с законодательством Российской Федерации. Обязанности у заказчика представлять информацию частной компании по деталям закупки не имеется. Тем более никакой конкретики в запросе не содержится. Целесообразно конечно видеть сам запрос Сименс.

аукцион №0334300023618000244

Результаты:

ООО «МРТ СЕРВИС ПОВОЛЖЬЕ»(1-Победитель)
319 455,05 Российский рубль   ООО Сименс Здравоохранение(2)
321 767,61 Российский рубль

В целом  ООО «Сименс..» проиграло — на 2 тыс дороже предложили. Сейчас пытаются ситуацию отыграть в плане нарушений не по процедуре, а именно выискивают факты нарушения прав Правообладателя.

Игорь Вадимович, заказчик от  Вас хочет  услышать, что вы все делаете и сделаете по контракту в соответствии с требованиями законодательства РФ, а также в соответствии с требованиями технического задания. Никаких нарушений  при исполнении контракта не допустите. Вступать в переписку с проигравшим на торгах участником и давать какую-то дополнительную информацию, которая может быть использована против вас, смысла нет, даже опосредованно через Заказчика.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Игорь Вадимович.

В техническом задании к аукционной документации указано:

Подрядчик выполняет работы в строгом соответствии с актуальной версией технической и эксплуатационной документацией на оборудование, в том числе в части касающейся требований к персоналу, выполняющему работы, а именно наличие сертификатов о прохождении обучения на обслуживаемое оборудование.

Какие требования в технической и эксплуатационной документации на оборудование в части, касающейся персонала?

Подрядчик выполняет работы с использованием исключительно новых запасных частей и расходных материалов, рекомендованных производителем к применению в составе обслуживаемой медицинской техники. Заказчик оставляет за собой право направить запрос производителю запасных частей и расходных материалов об оригинальности происхождения. В случае использования запасных частей и расходных материалов иностранного производства Заказчик оставляет за собой право потребовать у Исполнителя предоставить документ, подтверждающий страну происхождения (в том числе ГТД).
Все опять-таки упирается в техническую документацию на оборудование. Какие расходные материалы могут применяться при ТО согласно документации производителя? Вы пишите, что расходники могут быть неоригинальные, а что рекомендует производитель?
Игорь Вадимович Котов
Клиент, г. Москва

расходники оригинальные, производство США, но это не производство непосредственно сименс, это обычные синтетические пылевые фильтры

Согласно документации производителя какие расходники требуются?  Непосредственно сименс или другие тоже подойдут?

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Игорь Вадимович, здравствуйте!

Дело все в том, что томограф относится к товарам двойного назначения и к нему применяется экспортный контроль. В данном случае должны соблюдаться правила экспортного контроля Германии, Евросоюза и США.

На сайте Торгпредства РФ в США хорошо изложена информация

http://rustradeusa.org/230/309...

Вкратце изложено здесь:

https://www.healthcare.siemens...

Если не известны контакты сименса — здесь https://www.healthcare.siemens...

Лучше связаться с ними и думаю, что проблем с решением вопросов е возникнет.

Так же, советую ознакомиться с Постановление Правительства РФ от 11.10.1993 № 1030  — в том числе и этот документ послужил основанием для обращения Сименс

Игорь Вадимович Котов
Клиент, г. Москва

при покупке уточняли у продавца по поводу экспорта в россию, он указал, что товарного знака сименс нет и товар подпадает под EAR99-технически не сложные товары общего применения

Игорь Вадимович, согласно техзаданию там далеко не только замена фильтров. но и глубокое вмешательство в аппаратную часть.