Как установить достоверный год постройки многоквартирного дома?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Есть в муниципальном районе несколько многоквартирных домов. При составлении документации на дома, отделом ЖКХ администрации этого района год постройки был указан неверно. Допустим, дом построен в 1956 году (есть свидетельства очевидцев), а по документам стоит более поздний год (1974). Как можно установить реальный год постройки? Какие действия предпринять? Где должны храниться первоначальные документы о сдаче дома в эксплуатацию или какие-то другие, которые могут подтвердить год постройки? Может ли быть данная информация в архиве муниципального района? Подскажите, пожалуйста, такие действия, при которых не нужно обращаться в администрацию района. они заинтересованы в изменении года постройки. Они же и фальсифицировали эти данные. Заранее спасибо!

, Софья, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Интересующие Вас данные должны быть в наличии в отделе архитектуры и градостроительства муниципального образования, а также в архиве. Если данных не найдётся, а вопрос принципиальный — год можно установить в суде — в порядке особого производства в соответствии с правилами Гражданского процессуального кодекса РФ:

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Софья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Роман, большое спасибо за исчерпывающую информацию. Только обращаться в отделы районной администрации — не вариант. Одна контора. Они изменили годы постройки, чтобы по программе капитального ремонта отремонтировать дом, в котором выдали сами себе квартиры, раньше, чем дома, которые уже по срокам подошли. Попробую через архив.  Большое спасибо за помощь!

Пробуйте… но архив в таком случае тоже могли и подчистить. А в суде — установить реально — подойдут любые доказательства, в т.ч. свидетели