Как правильно составить ходатайство для повторного изучения уголовного дела?

как правильно составить ходатайство чтобы изучить заново уголовное дело,по которому приговор был ещё в 2007году...?

, Настя, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо написать заявление об ознакомлении с материалами дела. Если являетесь стороной по делу, либо у Вас имеется доверенность от участника процесса, то Вам разрешат ознакомиться. Заявление можете написать на имя председателя суда.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Уголовные дела могут быть предоставлены для изучения только потерпевшим, обвиняемым, их законным представителям и адвокатам.

Кроме того у уголовных дел, в зависимости от тяжести преступления разный срок хранения, после истечения которого дело уничтожают.

Вам надо обратиться в канцелярию по уголовным делам суда в котором рассматривалось дело, либо в приёмную этого суда. Отдать заявление, что-бы его зарегистрировали. Председатель рассмотрит заявление, если по статусу у вас есть право на ознакомление, разрешит. Потом дело поднимут из архива, если оно есть там и дадут возможность ознакомиться.

Заявление пишется по форме установленной инструкцией по судебному делопроизводству. Вам в суде дадут бланк.