Что делать, если арендатор затопил квартиру при проживании в квартире?

Здравствуйте. Я снимаю квартиру на 4 этаже и получилась такая ситуация что я затопил соседей нижних этажей. Причиной этому поспособствовало плохое соедините шланга горячей воды с трубой подающая горячую воду. Краны (кроме кранов открывающий горячую и холодную воду в квартиру) были закрыты. Как мне быть? Что делать?

, Арсен, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Маер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, вы разговаривали с наймодателем? Как вы выяснили что

Причиной этому поспособствовало плохое соедините шланга горячей воды с трубой подающая горячую воду

? Если этот вывод сделал сантехник, от вам необходимо попросить его написать вам заключение, которое вы покажете наймодателю. Если вывод сделали вы сами, пригласите сантехника, для подтверждения данного факта и также просите составить письменный документ. В вашем договоре об аренде жилого помещения в части «Обязанности и права наймодателя» наверняка присутствует такая строка «Нести ответственность за недостатки сданного внаем жилого помещения и находящегося в нем имущества, препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды не знало этих недостатках». В такой связи, наймодадель должен нести все обязательства и расходы по устранению вышеуказанного происшествия.

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арсен! Стойте на том, что не по Вашей вине затопило соседей. Если на Вас подадут в суд, необходимо будет написать возражение к иску и держать линию защиты, что у Вас не было умысла на затопление квартиры. Причина в неисправности сантехники.