Что делать, если мне не отдают трудовую книжку и зарплату после увольнения?

Муж работал на фирме (ООО) 2 года, официально числился электриком ( по своей специальности), а работал кладовщиком-грузчиком, зп выдавали на руки ( около 30.000) официально было 10.000. Уволился по собственному желанию 26 дней назад. Не трудовую не деньги так и не получил. Долг за фирмой за 2 месяца. кормят завтраками. Возможно ли обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру если числился не тем кем работал и зп в конверте?

, Виктория Регер, г. Красноярск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день,

 да, вы можете обратиться в трудовую инспекцию. Доказательства, даже в суде принимаются не только письменные, но и устные, рассчитаться с вами и выдать все документы должны были в последний рабочий день, по заявлению о увольнении, также должен был быть приказ. Работодатель вам и неустойку заплатит за задержку зарплаты.

 ст.140 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) сроки расчета при увольнении, а именно при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Во-вторых, в соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Необходимо помнить, что при увольнении работник имеет право получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, независимо от того, по каким основаниям прекращен трудовой договор (по инициативе работника, по инициативе работодателя или по иному, не зависящему от воли сторон основанию) (ст. 127 ТК РФ).

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Если работники не получили вовремя зарплату, то согласно положениям ст.236 ТК РФ работодатель вне зависимости от причин задержки обязан выплатить своим сотрудникам компенсацию за задержку заработной платы