Возможна ли выплата вместо ремонта т/с по ДТП?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 22.10.2018 мы припарковали машину и пошли с ребенком в больницу, когда вернулись в нас въехала женщина. Мы составили европротокол без сотрудников ГИБДД(наша машина на гарантии, ей 1 год).24.10.2018 мы обратились в страховую согласие и нам сказали,что возможен только ремонт,хотя в июне этого года (нам видимо "везет") нашу припаркованную машину задел таксист, и тогда нам предоставили выбор и мы взяли выплату. Просто дело в том что скорее всего при ремонте в нашей гарантийке машину мы не увидим оч долго,а у нас грудной ребенок,продлевать гарантию мы не собираемся. Возможно ли получить компенсацию вместо ремонта?

, Мира, г. Тула
Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мира!

Если в договоре страхования закреплен тот момент, что в подобных ситуациях вам должно предоставляться право выбора в отношении страховой выплаты и ремонтом, то, конечно, вы имеет право выбрать выплату и должны ее получить. Если же такой момент в договоре четко не описан, но тем не менее вы уже в ходе подобной ситуации выплату получали, то в случае однозначного отказа со стороны страховщика, вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд. Опишите всю ситуацию, которая произошла, и обязательно предоставьте в качестве доказательства видео того страхового случая, который произошел до последней аварии вашего автомобиля.

С уважением, Юрий!