Должен ли я писать объяснительную, если отец подал заявление о моей пропаже?

Отец заявил в полицию о моей пропаже. Через пол часа дозвонился до меня и позвонил в полицию отменить поиски. Дал им мой номер и мне теперь названивают и просят прийти, написать обьяснительную. Повесток никаких не было. Я им говорю, что я жив, здоров, они же говорят со мной по телефону. Приезжать. К ним времени нет. Что ответить, чтобы переставали звонить?

Уточнение от клиента

Если будет повестка, обязан ли я давать объяснения?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Карнюшин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Поскольку нет официального вызова (повестки) у вас нет обязанности куда-либо являться.

Удачи! Пожалуйста не забудьте оценить консультацию.