Как отправить человека на принудительное лечение от алкоголизма родственникам?

Папе 60 лет, употребляет алкоголь ежедневно с недельным перерывом в трезвости. На фоне этого ведет себя не адекватно, у него шизофрения, поднимал руку на маму, выгнал её из дома который на неё оформлен. В доме два раза устраивал пожары, вовремя тушили возгорания. Маме стыдно писать на него заявления в полицию, но участковый в курсе всех событий. На что он говорит если писать заявление, то есть вероятность что ему далут срок. У него приводы в полицию есть за распитие алкоголя в общественных местах, он стоит на учёте у нарколога, у психиатра. Как ему помочь? Как отправить на лечение? За ранее спасибо!

, Ксения, г. Краснодар
Заира Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день.
Судя по описанию, его можно в судебном порядке лишить дееспособности. Ему назначат медэкспертизу, в суде выслушают показания свидетелей, участкового и если он представляет опасность для себя и окружающих его признают недееспособным или ограниченно дееспособным.

ГПК РФ Статья 281

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.

Дальнейшее его лечение зависит от решения врачей.

Юрий Загорняк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Принудительное лечение возможно только в случае присутствия психических проблем. Что касается алкоголизма или наркомании, то этих заболеваний нет в перечне для принудительного лечения. Принудительное лечение, как правило, происходит после вынесения судом соответствующего решения. На практике, конечно, возможна и госпитализация без согласия лица и решения суда, но это исключительно в тяжелых случаях, когда отсутствие мер медицинского характера может привести к тому, что состояние лица очень сильно ухудшится, и возможность опасности есть не только для него, но и для общества в целом. В такой ситуации вам необходимо написать заявление на имя главврача психиатрической больницы, с той целью, чтобы вашего отца обследовали. Если опасения подтвердятся, то к вашему отцу будут направлены медицинские меры.

Т.е., если вы опасаетесь обращаться в полицию, т.к. отца могут привлечь к уголовной ответственности за содеянное, попробуйте обратиться к главврачу психбольницы. Обязательно мотивируйте необходимость мер тем фактом, что присутствует шизофрения, которая способна прогрессировать.

Удачи!

С уважением, Юрий!