Требуется ли перерегистрация собственности после получения гражданства РФ?

Уважаемые юристы. Прошу помочь. Подскажите, нужно ли перерегистрировать собственность (квартиру) после получения гражданства РФ, если она была оформлена, когда я был гражданином Таджикистана

, Нурилло, г. Хабаровск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

В законодательстве РФ нет нормы, которая бы обязывала владельца недвижимости проводить её перерегистрацию после смены гражданства. Право собственности у вас возникает в момент регистрации недвижимости, и со сменой гражданства оно у вас остаётся. Если в дальнейшем вам будет необходимо продать данную недвижимость, вы просто прикладываете все имеющиеся документы о смене гражданства. Я бы ещё посоветовала, если вы только собираетесь получить гражданство РФ и у вас на руках имеется паспорт гражданина Таджикистана, сделать с паспорта нотариальную копию.