Как усыновить ребенка жены, сменив ему фамилию и отчество?

У жены есть ребенок. В свидетельстве о рожлении ребенка отец не вписан, взято только отчество отца(с моим не совпадает). Что можно сделать чтобы усыновить ребенка или чтото подобное, при этом поменять фамилию и отчество

, Антон, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

              В соответствии со ст.125 УПК РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства. Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Поэтому советую вместе с усыновителем обратиться сначала в орган опеки и попечительства, затем в суд.

Антон
Клиент, г. Москва
Чтобы усыновить ребенка жены, надо обращаться в суд?
Антон
Клиент, г. Москва
Спрошу прямо. Не являюсь отцом ребенка, но хочу уствновить отцовство. Если прямо сказать в загсе что не являюсь отцом, могут ли они в этом отказать?