Что может предпринять собственник квартиры, если прописанный отец не пускает в жилье?

Здравствуйте.Я собственник квартиры,в ней прописан мой отец,от приватизации он отказался.Замки  поменял,ключи не дал.За квартиру не платит,налог приходит естественно на меня,хотя я там не живу и попасть туда не могу.Сама снимаю квартиру с маленьким ребенком.Подскажите , пожалуйста,что можно сделать в данной ситуации

, Валентина, г. Смоленск
Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Валентина!

Вы как собственник вправе распоряжаться своим имуществом как пожелаете. Вы вправе обратиться в суд с иском о снятии отца с регистрационного учёта и выселении, а также обеспечении доступа в принадлежащее вам жильё.

Вы можете воспользоваться услугами понравившегося Вам юриста на данном сайте в разделе документы, Вам подготовят все необходимые документы для суда

Пожалуйста оцените консультацию

С уважением, Зинаида.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

Согласно ГК РФ Статья

209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Таким образом, Вы можете подать иск ы суд о снятии Вашего отца с регистрационного учёта и его выселении.

Так же Вы имеете право на устранения препятствий владения имуществом.

Валентина
Клиент, г. Смоленск
Подскажите, пожалуйста, вообще возможно его выселить, если он отказался от приватизации?

Выселить можно по решению суда.